Второй этап Уральской лиги дрифта прошел в Екатеринбурге

18-19 июля Уральская лига дрифта совместно с компанией SS20 организовала в Екатеринбурге второй этап турнира D.Vision Урал, кубок SS20 по дрифту. Все выходные на парковке автокомплекса RUS жгли покрышки 36 пилотов из 8 городов России.

Этап Уральской лиги дрифта в Екатеринбурге действительно был долгожданным, в последний раз ULD проводила соревнования в этом городе 4 года назад. Представители столицы Урала подготовились: по итогам соревнований все первые места всех зачетов принадлежат им.

Трасса была скорее техничной, чем скоростной: узкая, с несколькими поворотами почти под полный сброс газа, добавляло сложностей и неровное покрытие.

ДАНИЛА САЯНОВ (Озерск):
Дождь с утра расстроил. Когда начало подсыхать, машина ехала так: то в лужу, то на сухой асфальт, то снова в лужу… Привыкали долго, я вкатился только на последнем тренировочном заезде, когда подсохло. Машина стабильно работает, трасса для классики с выворотом и мощным мотором очень сложная: узенькая, маленькая. В целом все хорошо, организаторы молодцы, все понравилось.

Несмотря на сложность трассы, показали результат на квалификации 32 пилота из 36 — уровень участников каждый год растет, и уральские зрители могут наслаждаться действительно красивым и качественным дрифтом. Лучший результат квалификации (92 балла) у Андрея Астапова (Екатеринбург). В субботу вечером подвели также итоги зачета Challenger — это зачет для автомобилей без каркаса, его участники соревнуются только в одиночных заездах.

У пилотов класса PRO (автомобилей с каркасом было абсолютное большинство: 31 из 36) основная борьба развязалась в воскресенье, в парных заездах ТОП-24. После открытия, на котором каждая команда представила зрителям оригинальную визитку, а мотоциклисты и квадроциклисты из клуба MAD TOYS порадовали зрителей экстремальными трюками, начались самые эффектные, сложные и любимые парные заезды.

Как всегда, были и обидные технические сходы, и экстренный ремонт (на Волгу Павла Панарина успевают привести и поставить новую рулевую рейку), и происшествия на трассе (у автомобиля Артема Леонтьева прямо во время заезда открывается капот).

Одним из лучших заездов гонки был единогласно признан заезд Андрей Акулов/Иван Гаврилов. Представители команды ISKRA_RS и опытные дрифтеры показывают близкий, дымный потрясающий дрифт!

Финальные заезды — это всегда крайнее эмоциональное напряжение пилотов и болельщиков. Особенно когда соревнуются так редко проигрывающий трёхкратный чемпион Урала Сергей Кайгородов и эффектный, дымный, быстрый Иван Гаврилов. Но вот эти самые длинные, сложные минуты позади, прошло уже и дрифт-такси, розданы открытки и сделаны селфи на автограф-сессии, и ведущий объявляет:

ПРИЗЕРЫ II этапа D.Vision Урал:

  1. Гаврилов Иван, Екатеринбург, Nissan 350Z
  2. Кайгородов Сергей, Челябинск, BMW E30
  3. Акулов Андрей, Екатеринбург, Nissan Silvia s14

Иван Гаврилов, победитель этапа:
Этап шикарен! Благо, с погодой повезло. Машиной доволен, конфигурацией трассы доволен. Я вообще всегда соревнованием доволен. УЛД – это шикарно! Мне нравится, что создали дивизионы, что можно по всей России гонять, это плюс.

Поздравляем всех победителей! Ждем всех участников и зрителей на III этапе турнира, который состоится на картодроме «Камская долина» в Перми 29-30 августа!

А в сентябре состоится финал уральского дивизиона в Челябинске, после которого сильнейшие пилоты Урала отправятся в Москву на СУПЕРФИНАЛ D.VISIONS, где будут соревноваться с победителями дивизионов Запада, Сибири, Востока и Казахстана.