В Самаре прошел городской турнир «Бокс против наркотиков»

Одна из благотворительных миссий компании SS20 — помощь общественным и спортивным организациям в привлечении молодежи к здоровому образу жизни.

В минувший уик-энд SS20 вновь стала генеральным партнером, уже ставшего традиционным для компании, ежегодного турнира по боксу. Боксеры от мала до велика, со всех уголков Самарской области, приехали в ФСЦ «Чайка» побороться за титул сильнейшего на городском турнире «Бокс против наркотиков».

Почетными гостями турнира стали:

  • Чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта — В. А. Шишов.
  • Главный судья соревнований, мастер спорта СССР по боксу — В. Н. Горбачев.
  • Мастер спорта международного класса по боксу, судья Республиканской категории — В. А. Звенигородский.
  • Судья Республиканской категории, «Отличник МВД СССР», майор милиции — Ю. С. Рыжов.
  • Заслуженный тренер СССР, тренер Заслуженного Мастера спорта СССР, 3-кратного чемпиона Европы, 7-кратного чемпиона мира — В. А. Шишова — В. П. Пищев.
  • Мастер спорта СССР по боксу — В. К. Акулов.
  • И. о. руководителя Департамента физической культуры и спорта Администрации г. о. Самара — С. А. Половинкин.
  • Заместитель главы г. о. Самара, глава администрации Красноглинского района — О. И. Комаров.
  • Заместитель главы администрации Красноглинского района по соц. Вопросам — С. В. Юданов.
  • Начальник отдела по делам молодежи, культуры, физической культуры, спорта и образования администрации Красноглинского района — Н. Л. Глухов.

В дни соревнований желающих увидеть бои нашлось немало: представители администраций, переживающие родители, волнующиеся болельщики, и просто увлеченные зрители — зал, рассчитанный на 1000 человек, был переполнен!

Всего было 43 пары бойцов, по олимпийской системе в последний день соревнований было отобрано 33 пары сильнейших, которые бились за 1 место пьедестала. Финал вышел очень напряженным: 5 нокаутов, множество фингалов и разбитых носов. Участники подбирались строго по весовому равенству, так что значение для победы имела не только сила, но и техника ударов.

Самому младшему участнику соревнований, Жигалину Андрею, всего 7 лет, но его возраст не стал помехой для участия и восхождения на пьедестал в таком серьезном виде спорта. Андрей стойко сражался, покоряя рефери и главных судей четкостью своих комбинаций.

Действительно поражало то, какими натренированными были мужчины: вот он, неспеша идет на ринг, волнуясь перед схваткой, маленький мальчик в красной, чуть великоватой форме. И вот тот же мальчик, хотя нет, мальчиком его назвать не поворачивается язык — мужчина — через пять минут в жестком бою с соперником: из носа идет струей кровь, у соперника перчатки алые от крови, но он не напуган, он уверен в себе и силен не по годам. Схватка продолжается и в следующих раундах — и вот он побеждает, довольный, весь измазанный в собственной крови и крови соперника, взъерошенный и счастливый держит ту самую заветную медаль. Вот он, маленький мужчина с его первой в жизни самостоятельной победой!

Более взрослые участники соревнований (до 27 лет) также показали свою высококлассную спортивную технику, сражаясь на ринге с соперниками, занимающимися боксом уже ни один год. В таких боях можно было наблюдать присутствие определенной тактики боя и осторожности, присущей каждому спортсмену. Определенно, присутствовала большая жестокость — в одном из раундов нокаутированного боксера буквально выносили с ринга на носилках к врачам, готовым оказать первую медицинскую помощь. Но и после восстановления своих сил, мужчины не сдавались и проявляли рьяное желание продолжить схватку.

За участие в боях предоставлялись следующие памятные награды:

  • «Самый юный боксер турнира» — Жигалин Андрей
  • «За волю к победе» — Звенигородский Илья
  • «Лучший боксер турнира» — Дулин Дмитрий

Ставший популярным среди боксеров, турнир привлек и впечатленных корреспондентов, которые фиксировали самые яркие бои и брали интервью у боксеров, интересуясь их отзывами от прошедших раундов.

Поздравляем победителей, и тренеров, воспитывающих мужество и силу в настоящих боксерах!